Fächer/Funktionen

Lehrkörper im Schuljahr 2019/20

 

Direktor

HR Dr. Digruber, Karl

Deutsch, Katholische Religion, Informatik

Klassenvorstand 8B

Schülerberater


OStR. Althaler, Beatrix

Mathematik, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

Klassenvorstand 7B


Amprosi, Catherine

Biologie und Umweltkunde

Klassenvorstand 3B

Wahlpflichtfach: Biologie und Umweltkunde


Aschbacher, Daniel

Bewegung und Sport, Italienisch


Astner, Boris

Mathematik, Physik

Klassenvorstand 3C

Unverbindliche Übungen: Schach, Einführung Informatik

Kustos für IT
Mitglied des Dienststellenausschusses


Auer, Robert

Katholische Religion

Fachkoordinator für Religion Röm.-kath.
Schülerberater


Eberl, Anna Lena

Deutsch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

Klassenvorstand 4C


Flür, Marita

Deutsch, Psychologie und Philosophie, Bildnerische Erziehung

Lehrervertreterin im SGA
Bibliothekarin
Fachkoordinatorin für Deutsch


Fritz, Claudia

Textiles Werken

Kustodin und Fachkoordinatorin für Textiles Werken


Gander, Marion

Geographie und Wirtschaftskunde, Bewegung und Sport, Ethik


Gelengec, Aykut

Islamische Religion


Gstrein-Schöffthaler, Tanja

Englisch, Italienisch

Karenz


Habicher, Herbert

Latein, Griechisch, Deutsch


Handl, Deborah

Musikerziehung, Italienisch

Karenz


Hamberger, Veronika

Englisch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

Karenz


Hausberger, Kerstin

Englisch, Italienisch

Klassenvorstand 2C

Wahlpflichtfach: Englisch

Kustos für Sprachen
Stellvertreterin des GBA


Dr. Heltschl, Birgit

Psychologie und Philosophie, Bewegung und Sport

Wahlpflichtfach: Psychologie und Philosophie


Hofer, Matthias

Mathematik, Physik

Klassenvorstand 8A

Fachkoordinator für Mathematik
Schriftführer des GBA
Vorsitzender des
Dienststellenausschusses


Höflinger, Nina

Englisch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung


Hofmann, Rainer

Deutsch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

Klassenvorstand 3A

Wahlpflichtfach: Geschichte und Sozialkunde/Politische
Bildung


Hörmann, Hannes

Mathematik, Katholische Religion


OStR. Horvath, Matthias

Biologie und Umweltkunde, Physik, Chemie

Wahlpflichtfach: Biologie und Umweltkunde

Kustos für BIUK
Fachkoordinator für BIUK
Lehrervertreter im SGA

Mitglied des GBA


Huter, Martin

Bewegung und Sport, Geografie und Wirtschaftskunde


 

Jamschek, Daniel

Musikerziehung

Unverbindliche Übung: Schulband

Kustos und Fachkoordinator für Musikerziehung


Kathrein, Josef

Katholische Religion, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

Karenz


Kathrein, Marlies

Deutsch, Latein

Karenz


Ladner, Benedikt

Mathematik, Religion und Informatik

Klassenvorstand 2B

Unverbindliche Übung: Einführung Informatik

Netzwerkbetreuung
Mitglied des GBA
Koordinator Schulbuchaktion


Ladner, Christian

Mathematik, Physik, Darstellende Geometrie, Informatik

Klassenvorstand 1A

Wahlpflichtfach: Mathematik
 

Administrator
Fachkoordinator für DG
Kustos für Mathematik/DG
Vorsitzender des GBA


Lanbach, Elisabeth

Psychologie und Philosophie, Bewegung und Sport


Lanbach, Guntram

Geographie und Wirtschaftskunde, Katholische Religion  

Klassenvorstand 3D


Linhofer, Magdalena

Bildnerische Erziehung, Werken


Magnes, Ursula

Italienisch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung, Deutsch

Fachkoordinatorin für Italienisch


Mönnich, Julia

Deutsch, Englisch


Nemeth, Jana

Deutsch, Englisch

Karenz


Dr. Offenbecher, Karl-Heinz

Chemie, Physik

Klassenvorstand 4A

Kustos und Fachkoordinator für Chemie
Brandschutzbeauftragter
Betreuung der Homepage
Netzwerkbetreuung


Ortner, Beate

Mathematik, Bewegung und Sport

Klassenvorstand 4B


Ortner, Simone

Spanisch, Englisch, Geographie & Wirtschaftskunde


Öttl, Daniel

Bildnerische Erziehung


Pfefferkorn, Ursula

Geographie und Wirtschaftskunde, Bewegung und Sport

Klassenvorstand 5A


Pichler, Olivia

Englisch, Bewegung und Sport

Klassenvorstand 7A


Stellvertretende Vorsitzende des Dienststellenausschusses


Pohl-Loidhold, Bernhard

Informatik

Wahlpflichtfach: Informatik

Kustos für IT
Unverbindliche Übung: Einführung Informatik


Pramhaas, Teresa

Musikerziehung, Englisch


 

Pressl, Sebastian

Katholische Religion


Prugger, Arnold

Biologie und Umweltkunde, Geographie und Wirtschaftskunde


Raggl, Beatrix

Katholische Religion, Geographie und Wirtschaftskunde, Ethik


Rangger, Andrea

Deutsch, Englisch


OStR. Rangger, Manfred

Mathematik, Physik

Kustos und Fachkoordinator für Physik


Schimpfössl, Lorenz

Bewegung und Sport, Bildnerische Erziehung

Klassenvorstand 2D

Unverbindliche Übung: Fußball


Schmid, Clemens

Bildnerische Erziehung, Technisches Werken

Unverbindliche Übung: Mediengestalltung

Kustos und Fachkoordinator für Bildnerische Erziehung


Schmid, Martin Anton

Musikerziehung


Schranz, Riccardo

Mathematik, Physik

Klassenvorstand 2A

Mitglied des Dienststellenausschusses


Unsinn, Christian

Musikerziehung


Vergörer, Ines

Deutsch, Latein

Klassenvorstand 6A


Waltner, Manfred

Latein, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

Klassenvorstand 4D

Wahlpflichtfach: Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

Kustos für Audiovision
Fachkoordinator für Latein


Westreicher, Bianca

Russisch


 

Dr. Witting, Daniela

Französisch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
 

Klassenvorstand 5B

Unverbindliche Übung: Französisch

Fachkoordinatorin für Französisch
Fachkoordinatorin für Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
Lehrervertreterin im SGA


Wilberger, Bruno

Deutsch, Englisch

Klassenvorstand 1B

Wahlpflichtfach: Englisch


Zangerle, Christina

Englisch, Deutsch

Klassenvorstand 1C