Fächer/Funktionen

Lehrkörper im Schuljahr 2019/20

 

Direktor

HR Dr. Digruber, Karl

 


Deutsch, Katholische Religion, Informatik

Klassenvorstand 7B

Schülerberater


OStR. Althaler, Beatrix

 


Mathematik, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

Klassenvorstand 6B


Amprosi, Catherine

 

 


Biologie und Umweltkunde

Klassenvorstand 2B

Wahlpflichtfach: Biologie und Umweltkunde


Aschbacher, Daniel


Bewegung und Sport, Italienisch


Astner, Boris

 

 

 


Mathematik, Physik

Klassenvorstand 2C

Unverbindliche Übungen: Schach, Einführung Informatik

Kustos für IT


Auer, Robert


 


Katholische Religion

Fachkoordinator für Religion Röm.-kath.
Schülerberater


Eberl, Anna Lena

 


Deutsch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

Klassenvorstand 3C


Flür, Marita

 



 


Deutsch, Psychologie und Philosophie, Bildnerische Erziehung

Klassenvorstand 4A

Lehrervertreterin im SGA
Bibliothekarin
Fachkoordinatorin für Deutsch


Fritz, Claudia

 


Textiles Werken

Kustodin und Fachkoordinatorin für Textiles Werken


Gander, Marion

 


Geographie und Wirtschaftskunde, Bewegung und Sport, Ethik

Klassenvorstand 2D


Gelengec, Aykut


Islamische Religion


Golubkow, Jan


Musikerziehung, Russisch


Gstrein-Schöffthaler, Tanja


Englisch, Italienisch


Habicher, Herbert


Latein, Griechisch, Deutsch


Handl, Deborah

 


Musikerziehung, Italienisch

Karenz


Hamberger, Veronika

 


Englisch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

Karenz


Hausberger, Kerstin

 

 



 


Englisch, Italienisch

Klassenvorstand 1C

 

Wahlpflichtfach: Englisch

Kustos für Sprachen
Stellvertreterin des GBA


Hell, Alexander 

 


Bewegung und Sport, Italienisch

Unverbindliche Übung: Klettern


Dr. Heltschl, Birgit

 


Psychologie und Philosophie, Bewegung und Sport

Wahlpflichtfach: Psychologie und Philosophie


Hofer, Matthias

 



 


Mathematik, Physik

Klassenvorstand 7A

Fachkoordinator für Mathematik
Schriftführer des GBA
Vorsitzender des
Dienststellenausschusses


Höflinger, Nina


Englisch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung


Hofmann, Rainer


 


Deutsch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

Wahlpflichtfach: Geschichte und Sozialkunde/Politische
Bildung


Hörl, Hannes


Mathematik, Physik


Hörmann, Hannes

 

 


Mathematik, Katholische Religion

Klassenvorstand 3B

Koordinator der Schulbuchaktion


OStR. Horvath, Matthias

 

 




 


Biologie und Umweltkunde, Physik, Chemie

Klassenvorstand 2A

Wahlpflichtfach: Biologie und Umweltkunde

Kustos für BIUK
Fachkoordinator für BIUK
Lehrervertreter im SGA

Mitglied des GBA


Jamschek, Daniel

 

 

 


Musikerziehung

Klassenvorstand 2D

Unverbindliche Übung: Schulband

Kustos und Fachkoordinator für Musikerziehung


Kathrein, Josef

 

 


Katholische Religion, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

Klassenvorstand 8B

Mitglied des Dienststellenausschusses


Kathrein, Marlies

 


Deutsch, Latein

Karenz


Ladner, Benedikt

 

 


 


Mathematik, Religion und Informatik

Klassenvorstand 1B

Unverbindliche Übung: Einführung Informatik

Netzwerkbetreuung
Mitglied des GBA


Ladner, Christian

 

 






 


Mathematik, Physik, Darstellende Geometrie, Informatik

Klassenvorstand 8A

Wahlpflichtfach: Mathematik
 

Administrator
Fachkoordinator für DG
Kustos für Mathematik/DG
Vorsitzender des GBA


Lanbach, Elisabeth


Psychologie und Philosophie, Bewegung und Sport


Lanbach, Guntram

 


Geographie und Wirtschaftskunde, Katholische Religion  

Klassenvorstand 4B


Lanser, Katharina


Englisch, Italienisch


Lechner, Katja


Geschichte und Sozialkunde


Linhofer, Magdalena


Bildnerische Erziehung, Werken


Magnes, Ursula

 


Italienisch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung, Deutsch

Fachkoordinatorin für Italienisch


Mönnich, Julia


Deutsch, Englisch


Neier, Valerie


Biologie und Umweltkunde, Deutsch


Nemeth, Jana

 


Deutsch, Englisch

Karenz


Dr. Offenbecher, Karl-Heinz

 




 


Chemie, Physik

Klassenvorstand 3A

Kustos und Fachkoordinator für Chemie
Brandschutzbeauftragter
Betreuung der Homepage
Netzwerkbetreuung


Ortner, Beate

 


Mathematik, Bewegung und Sport

Sabbatjahr


Ortner, Simone


Spanisch, Englisch, Geographie & Wirtschaftskunde


Öttl, Daniel


Bildnerische Erziehung


Pfefferkorn, Ursula

 


Geographie und Wirtschaftskunde, Bewegung und Sport

Klassenvorstand 4C


Pichler, Olivia

 


 


Englisch, Bewegung und Sport

Klassenvorstand 6A


Stellvertretende Vorsitzende des Dienststellenausschusses


Pohl-Loidhold, Bernhard

 


 


Informatik

Wahlpflichtfach: Informatik

Kustos für IT
Unverbindliche Übung: Einführung Informatik


Prugger, Arnold


Biologie und Umweltkunde, Geographie und Wirtschaftskunde


Raggl, Beatrix


Katholische Religion, Geographie und Wirtschaftskunde, Ethik


Rangger, Andrea

 

 


Deutsch, Englisch

 


OStR. Rangger, Manfred

 


Mathematik, Physik

Kustos und Fachkoordinator für Physik


Schett, Christina


 

 


Englisch, Russisch

Unverbindliche Übung: Russisch
Wahlpflichtfach: Russisch

Mitglied des Dienststellenausschusses


Schimpfössl, Lorenz

 

 


Bewegung und Sport, Bildnerische Erziehung

Klassenvorstand 1D

Unverbindliche Übung: Fußball


Schmid, Clemens

 

 


Bildnerische Erziehung, Technisches Werken

Unverbindliche Übung: Mediengestalltung

Kustos und Fachkoordinator für Bildnerische Erziehung


Schmid, Martin Anton


Musikerziehung


Schranz, Riccardo

 


Mathematik, Physik

Klassenvorstand 1A


Unsinn, Christian


 

Musikerziehung


 

Vergörer, Ines

 


Deutsch, Latein

Klassenvorstand 5A


Waid, Elizabeth


Fremdsprachenassistentin


Waltner, Manfred

 

 


 


Latein, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

Klassenvorstand 3D

Wahlpflichtfach: Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

Kustos für Audiovision
Fachkoordinator für Latein


Dr. Witting, Daniela

 

 




 


Französisch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
 

Klassenvorstand 4D

Unverbindliche Übung: Französisch

Fachkoordinatorin für Französisch
Fachkoordinatorin für Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
Lehrervertreterin im SGA


Wilberger, Bruno


Deutsch, Englisch

Wahlpflichtfach: Englisch


Zangerle, Christina


Lerncoaching Deutsch