Lehrkörper im Schuljahr 2021/22

 

 

HR Dr. Digruber, Karl
Direktor
 
Fächer

Deutsch

Katholische Religion

Informatik

 
Funktionen

Klassenvorstand 1C

Schülerberater

OStR. Althaler, Beatrix
 

Mathematik

Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

 

Klassenvorstand 8B

Amprosi, Catherine
 

Biologie und Umweltkunde

Wahlpflichtfach: Biologie und Umweltkunde

 

Klassenvorstand 4B

Astner, Boris
 

Mathematik

Physik

Unverbindliche Übungen:
Schach, Einführung Informatik

Klassenvorstand 4C

Kustos und Fachkoordinator für Physik

Mitglied des Dienststellenausschusses

Aschbacher, Daniel
 

Bewegung und Sport

Italienisch

 

Eberl, Anna Lena
 

Deutsch

Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

 

Klassenvorstand 5A

Flür, Marita
 

Deutsch

Psychologie und Philosophie

Bildnerische Erziehung

Bibliothekarin

Fachkoordinatorin für Deutsch

Fritz, Claudia
 

Textiles Werken

 

 

Kustodin und Fachkoordinatorin für Textiles Werken

 

Gander, Marion
 

Geographie und Wirtschaftskunde

Bewegung und Sport

Ethik

 

 

Gstrein-Schöffthaler, Tanja

Karenz

 

Englisch

Italienisch

 

 

 

Handl, Deborah

Karenz

 

Musikerziehung

Italienisch

 

 

 

Hamberger, Veronika
 

Englisch

Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

 

 

 

Hausberger, Kerstin
 

Englisch

Italienisch

Wahlpflichtfach: Englisch

Klassenvorstand 3C

Kustos für Sprachen

Stellvertreterin des GBA

Dr. Heltschl, Birgit
 

Psychologie und Philosophie

Bewegung und Sport

Wahlpflichtfach: Psychologie und Philosophie

Hofer, Matthias
 

Mathematik

Physik

Klassenvorstand 1B

Fachkoordinator für Mathematik

Schriftführer des GBA

Vorsitzender des Dienststellenausschusses

Höflinger, Nina
 

Englisch

Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

Klassenvorstand 2B

Lehrervertreterin im SGA

Hofmann, Rainer
 

Deutsch

Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

Wahlpflichtfach:
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

Klassenvorstand 4A

Hörmann, Hannes
 

Mathematik

Katholische Religion

OStR. Horvath, Matthias
 

Biologie und Umweltkunde

Physik

Chemie

Wahlpflichtfach: Biologie und Umweltkunde

Kustos für BIUK

Fachkoordinator für BIUK

Mitglied des GBA

Huter, Martin
 

Bewegung und Sport,

Geografie und Wirtschaftskunde

Jamschek, Daniel
 

Musikerziehung

Unverbindliche Übung: Schulband

Kustos und Fachkoordinator für Musikerziehung

Kathrein, Josef

Karenz

 

Katholische Religion,

Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

Kathrein, Marlies

Karenz

 

Deutsch

Latein

Köll, Johannes

 

 

Informatik

Ladner, Benedikt

 

Mathematik

Katholische Religion

Informatik

Klassenvorstand 3B

Netzwerkbetreuung

Kustos und Fachkoordinator für Mathematik/DG

Vorsitzender des GBA

Lanbach, Elisabeth

 

Psychologie und Philosophie,

Bewegung und Sport

Lanbach, Guntram

 

Geographie und Wirtschaftskunde

Katholische Religion  

Klassenvorstand 4D

Dr. Leitner, Daniela

 

Französisch

Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

Unverbindliche Übung: Französisch

Klassenvorstand 6B

Fachkoordinatorin für Französisch

Fachkoordinatorin für Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

Linhofer, Magdalena

 

Bildnerische Erziehung

Technisches Werken

Magnes, Ursula

 

Italienisch

Deutsch

Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

Klassenvorstand 1D

Fachkoordinatorin für Italienisch

Dr. Mehlmann, Franz

 

Physik

Mathematik

Unverbindliche Übungen: Informatik

Administrator

Kustos für IT

Mungenast, Sarah

 

Psychologie und Philosophie

Dr. Offenbecher, Karl-Heinz

 

Chemie

Physik

Informatik

Unverbindliche Übungen: Robotik

Kustos und Fachkoordinator für Chemie

Brandschutzbeauftragter

Betreuung der Homepage

Netzwerkbetreuung

Ortner, Beate

 

Mathematik

Bewegung und Sport

Klassenvorstand 1 A

Ortner, Simone

 

Englisch

Geographie & Wirtschaftskunde

Spanisch

Lehrervertreterin im SGA

Öttl, Daniel

 

Bildnerische Erziehung

Pfefferkorn, Ursula

 

Geographie und Wirtschaftskunde

Bewegung und Sport

 

Klassenvorstand 6A

Pichler, Olivia

 

Englisch

Bewegung und Sport

 

Klassenvorstand 8A

Stellvertretende Vorsitzende des Dienststellenausschusses

Pohl-Loidhold, Bernhard

Karenz

 

Informatik

 

Pramhaas, Teresa

 

Englisch

Musikerziehung

 

Pressl, Sebastian

 

 

Katholische Religion

 

Raggl, Beatrix

 

Katholische Religion

Geographie und Wirtschaftskunde

Ethik

 

Rangger, Andrea

 

Deutsch

Englisch

 

OStR. Rangger, Manfred

 

Mathematik

Physik

 

Resch, Doris

 

Biologie und Umweltkunde

Bildnerische Erziehung

 

Schimpfössl, Lorenz

 

Bewegung und Sport

Bildnerische Erziehung

Unverbindliche Übung: Fußball

Klassenvorstand 3D

Lehrervertreter im SGA

Schmid, Clemens

 

Bildnerische Erziehung

Technisches Werken

Unverbindliche Übung: Mediengestalltung

Kustos und Fachkoordinator für Bildnerische Erziehung

Schmid, Martin Anton

 

Musikerziehung

Schöpf, Daniel

 

Informatik

MDM Management

Schranz, Riccardo

 

Mathematik

Physik

Klassenvorstand 3A

Mitglied des Dienststellenausschusses

Schubert, Monika

 

Englisch

Geographie

Vergörer, Ines

 

Deutsch

Latein

Klassenvorstand 7A

 

Veulliet, Nellie

 

Bewegung und Sport

 

 

Waltner, Manfred

 

Latein

Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

Wahlpflichtfach: 
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

Klassenvorstand 5B

Kustos für Audiovision

Fachkoordinator für Latein

 

Waltner, Manfred

 

Latein

Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

Wahlpflichtfach: 
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

Kustos für Audiovision

Fachkoordinator für Latein

 

Zangerle, Christina

 

Englisch

Deutsch

Klassenvorstand 2C